МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. Уголовное дело в отношении директора ФГУП «Консервного завода» ФСИН России, обвиняемого в хищении 105 миллионов рублей, выделенных из бюджета на закупку жира, направлено в Энгельский районный суд Саратовской области для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Помимо мужчины по делу проходят также начальник отдела закупок предприятия и три предпринимателя. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частью 7 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп), частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), частью 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, с 2015 года по 2016 год руководители предприятия «Консервный завод» ФСИН РФ обеспечили заключение контракта стоимостью 270 миллионов рублей на закупку жира и маргарина для нужд ФСИН по завышенной цене между предприятием и компаниями, аффилированными одному из предпринимателей. Из этих средств злоумышленники похитили более 105 миллионов рублей и перечислили деньги на счета подконтрольных им организаций. За выполнение договорённостей директор предприятия получил 30 миллионов рублей в качестве незаконного вознаграждения, уточняет ведомство.