МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Суд в Калужской области приговорил к 2 годам лишения свободы условно бывшего врача местной станции "скорой помощи", которая не отправила специалистов к умирающему 4-летнему мальчику и давала рекомендации по его лечению по телефону, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

Таким образом, женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание не отвечающих требованиям безопасности жизни услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). Также бывший медицинский сотрудник, которой запрещено занимать медицинские должности сроком на 2 года, обязана выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей. 

Следствием установлено, что 6 мая 2016 года на станцию "скорой помощи" позвонила жительница города Жукова и сообщила об отравлении ее 4-летнего внука десятью таблетками успокоительного лекарственного средства. Бригада "скорой" не выехала к ребенку, хотя были как показания к госпитализации, так и реальная возможность осуществить выезд специалистов. Вместо этого врач по телефону давала рекомендации о лечении мальчика на дому. Так, она советовала вызывать у ребенка рвоту, промыть ему желудок, а затем дать лекарственные препараты "активированный уголь" и "но-шпа". Кроме того, доктор несколько раз заверила женщину, что поводов для беспокойства нет и жизни ее внука ничего не угрожает. Однако утром следующего дня мальчик был доставлен в больницу, где была констатирована его смерть.

"В данной ситуации врачом были грубо нарушены требования стандарта скорой медицинской помощи при отравлениях лекарственными средствами, медикаментами и порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи", – отмечается в сообщении ведомства. 

Также было установлено, что на телефон станции "скорой помощи" поступило более 10 звонков от бабушки ребенка. Вызовы принимались не только осужденным врачом, но и другими сотрудниками, в отношении которых в настоящий момент продолжается следствие.