МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Ленинский суд Екатеринбурга приговорил к 2,5 годам лишения свободы врача клиники «Доктор-плюс» за причинение пациенту смерти по неосторожности. Уголовное дело было возбуждено после появления публикации на сайте URA.RU.

Врач был признан виновным по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», сообщила пресс-служба управления Следственного комитета РФ по Свердловской области. Суд пришел к выводу, что вследствие небрежности обвиняемый выбрал неверную тактику лечения, что и привело к гибели женщины.

По информации СМИ, простейшая операция по удалению полипов из носа привела к обильному кровотечению. За несколько часов женщина потеряла три литра крови. При этом врачи не обратили внимание на побочные эффекты. Когда же обеспокоенные родственники перевезли ее в реанимацию Свердловской областной клинической больницы, там медикам оставалось лишь констатировать смерть головного мозга. Она впала в кому, некоторое время жизнь женщины поддерживалась искусственно, но в конечном счете она умерла.

Как пояснили источники СМИ, причиной трагедии стало то, что врач не обратил внимание ни на повышенное давление пациентки перед операцией, ни на ее состояние после вмешательства. Врач свою вину не признал. Следственным комитетом были направлены представления в клинику и областной минздрав на принятие мер, которые позволят избежать подобных ситуаций в будущем.