С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Фрунзенский районный суд Петербурга взыскал с писателя Дмитрия Миропольского 25 тысяч рублей по иску кинорежиссёра и народного артиста России Сергея Снежкина о защите чести и достоинства, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Снежкин просил суд взыскать с Миропольского 100 тысяч рублей за порочащий его честь и достоинство пост в социальной сети. Суд удовлетворил иск частично. Кроме определения суммы взыскания, суд признал порочащими Снежкина две фразы в статье Миропольского, которые должны быть удалены и опровергнуты", - уточнили в ОПС.

Как следует из иска, Миропольский в конце июня прошлого года опубликовал на личной странице в Facebook статью, касающуюся причин банкротства "Союза кинематографистов Санкт-Петербурга" (СКСПб), который Снежкин возглавлял с 2014 года до начала конкурсных процедур в 2016 году.

Режиссер посчитал, что три фразы из текста наводят читателя на мысль, что именно он причастен к банкротству СКСПб, а это, по его мнению, не соответствует действительности, порочит честь и достоинство и наносит вред деловой репутации.

Писатель и сценарист Дмитрий Миропольский — автор исторических романов "Тайна трех государей", "1814" и других.

Сергей Снежкин является режиссером таких фильмов, как "ЧП районного масштаба", "Похороните меня за плинтусом", сериалов "Брежнев" и "Белая гвардия".

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 21 апреля 2016 года признал Союз кинематографистов Санкт-Петербурга банкротом. Заявление о банкротстве было направлено в суд автономной некоммерческой организацией "Институт управленческого консультирования". В определении говорится, что решением суда от 12 сентября 2013 года с ДТК "Репино" (а при недостаточности денежных средств с СКСПб, являющемся учредителем ДТК) в пользу заявителя было взыскано 3,6 миллиона рублей долга и 1,8 миллиона рублей процентов за пользование займом.