С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Приморский районный суд Петербурга продлил до 7 февраля сроки содержания под стражей 11 членам банды во главе с начальником отдела МВД (ОМВД) России по Киришскому району Ленинградской области Дмитрием Тимченко, обвиняемых в хищении бензина и дизельного топлива с нефтеперерабатывающего завода "Кинеф", сообщили во вторник РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Петербургу.

Как следует из материалов дела, из действующих сотрудников полиции, кроме Тимченко, среди обвиняемых — замначальника уголовного розыска ОМВД Денис Прохоренков и оперуполномоченный Михаил Громов. Остальные обвиняемые являлись сотрудниками частных охранных предприятий, обеспечивающих безопасность на территории завода.

По данным СУ СК РФ по Ленинградской области, уголовное дело возбуждено по частям 1, 2, 3 статьи 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) и пунктам "а", "б" части 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

По сообщению ведомства, на территории Киришского района Ленинградской области до февраля 2017 года под руководством Тимченко действовало организованное преступное сообщество в количестве не менее 16 человек, которые занимались хищением продукции ООО "Кинеф".

По версии следствия, хищения осуществлялись путем реализации различных преступных схем: использовались автомобили "двойники", схожие с брендированными бензовозами завода, или автомобили, оборудованные скрытыми емкостями для перевозки нефтепродуктов, также злоумышленники делали врезки в магистральные нефтепроводы для откачки продукции. Участие сотрудников полиции, по данным следствия, выражалось в сокрытии данной преступной деятельности, предоставлении информации о планируемых оперативно-розыскных мероприятиях.