С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Фрунзенский районный суд Петербурга приговорил к 12 годам колонии строгого режима уроженца Азербайджана Эмиля Гусейнова, признав его виновным в убийстве на Софийской овощебазе Маарифа Исмаилова – брата Эльчина Питерского, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Гусейнов признал свою вину и его дело рассматривалось в особом порядке", – сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, неоднократно судимый уроженец Азербайджана Афган Алиев и Высал Аскеров заказали Гусейнову убийство соотечественника Эльчина Исмаилова (известного в криминальной среде, как Эльчин Питерский) за четыре миллиона рублей. Но, по данным следствия, в связи с тем, что объект заказа уехал из Петербурга, злоумышленники решили убить его брата Маарифа, чтобы тем самым вынудить его вернуться в город для участия в похоронах, где и планировали реализовать основной преступный умысел.

По версии обвинения, 20 июня прошлого года на территории Софийской овощебазы Гусейнов выстрелил несколько раз в Маарифа Исмаилова, а потом был задержан другими торговцами, после чего правоохранительные органы сумели определить заказчиков и произвели арест Алиева и Аскерова. Уголовное дело в отношении них поступило в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу, фигурантами заявлены ходатайства о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.