С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Московский окружной военный суд (МОВС) продлил до 12 июня 2018 года срок содержания под стражей в отношении курсанта Военно-космической академии (ВКА) имени А.Ф. Можайского Вадима Осипова, обвиняемого в подготовке к террористическому акту в своем вузе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Осипов был доставлен в зал Ленинградского окружного военного суда, заседание проходило в режиме видео-конференцсвязи с МОВС.

Суд попросил стороны процесса высказать свои позиции на ходатайство о продлении ареста Осипова. Прокурор заявил, что оснований для отмены меры пресечения в виде содержания под стражей не имеется. "Есть основания полагать, что Осипов может скрыться от правосудия и оказывать давление на свидетелей", — сказал прокурор.

Адвокат Виталий Черкасов попросил суд изменить его подзащитному меру пресечения с ареста на содержание под наблюдением командования воинской части. "Осипов является курсантом ВКА, имеет временную регистрацию на территории ВКА и будет находится под контролем не только командования, но и сержантского состава", — пояснил защитник.

Также Черкасов подчеркнул, что предварительное следствие закончилось, соответственно, все доказательства добыты и зафиксированы в материалах уголовного дела, в том числе и показания свидетелей.

На что прокурор отметил, что, как следует из материалов уголовного дела, Осипов неоднократно самовольно отличался с места прохождения военной службы, а также вел переписку с неизвестными лицами, находящимися, в том числе за рубежом.

Суд продлил арест курсанта до 12 июня 2018 года, назначив рассмотрение уголовного дела по существу на 9 января 2018 года.

Осипов обвиняется в склонении к террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК РФ) и в подготовке теракта, который мог бы повлечь умышленное причинение смерти людей (пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ).

По версии следствия, Осипов занимался склонением и вербовкой однокурсников для осуществления террористической деятельности и планировал совершить террористический акт в военном вузе, где он учился. В его смартфоне была найдена книга из списка запрещенных экстремистских материалов, а также был изъят тетрадный лист со схемой казармы и планом ее захвата.

Находясь под стражей, Осипов написал письмо Министру обороны РФ Сергею Шойгу, в котором попросил не ломать его жизнь из-за совпадения обстоятельств. Он сообщал, что они с однокурсниками обсуждали теракт в метро Петербурга, действия спецслужб, и он нарисовал схему казармы, чтобы обдумать систему защиты, обсудить недостатки для самообразования.