С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд продлил до 20 мая 2018 года срок содержания под стражей бывшего главы порта "Усть-Луга" Валерия Израйлита, обвиняемого в мошенничестве, совершении незаконных валютных операций, а также легализации денежных средств, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Израйлиту 27 октября было предъявлено обвинение в совершении двух тяжких преступлений, совершенных в особо крупном размере в составе организованной преступной группы под его руководством, в двух тяжких преступлениях, совершенных в особо крупном размере, и в одном преступлении средней тяжести. Предварительное следствие закончено, обвиняемый и его защитники знакомятся с материалами уголовного дела, которые составляют 123 тома", – добавили в ОПС.

По данным ОПС, в ходатайстве о продлении ареста следователь указывал, что оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется, поскольку Израйлит обвиняется в тяжких преступлениях, кроме того у него есть недвижимость в Великобритании, бизнес в Италии, множество счетов в иностранных банках, родственники за границей, имеется в пользовании яхта, самолет, он обладает крупными финансовыми возможностями и может покинуть территорию России. При этом, согласно информации из НЦБ Интерпола Австрии, Израйлит являлся подозреваемым по уголовному делу, находящемуся в производстве правоохранительных органов Вены и имел отношение к отмыванию денежных средств. 

Израйлит также был признан гражданским ответчиком по иску ООО "Спецморнефтепорт Усть-Луга" по возмещению ущерба, причиненного расследуемым преступлением, в размере 3,6 миллиарда рублей.

Глава порта "Усть-Луга" был арестован в конце декабря прошлого года. По данным следствия, в результате действий Израйлита были похищены средства, выделенные на развитие портовой инфраструктуры.