С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Обвиняемые в убийстве на Софийской овощебазе брата Эльчина Питерского – Маарифа Исмаилова, отозвали ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, сообщили в среду РАПСИ в Санкт-Петербургском городском суде.

Как следует из материалов дела, неоднократно судимый уроженец Азербайджана Афган Алиев и его соотечественник Высал Аскеров обвиняются в убийстве, приготовлении к убийству и незаконном обороте оружия.

По версии следствия, Алиев и Аскеров, испытывая неприязненные отношения к своему соотечественнику Эльчину Исмаилову (Эльчину Питерскому) , решили организовать его убийство, заказав исполнение также уроженцу Азербайджана Эмилю Гусейнову за четыре миллиона рублей.

"В связи с тем, что объект заказа уехал из Петербурга, злоумышленники решили убить его брата, чтобы тем самым вынудить его вернуться в город для участия в похоронах, где и планировали реализовать основной преступный умысел", – сообщает Главное следственное управление СК РФ по Петербургу.

Как уточнили в суде, следствие не установило лиц, которые за организацию данного убийства пообещали Аскерову денежное вознаграждение в размере 10 миллионов рублей, но известно, что тот привлек Алиева за три миллиона рублей.

По данным следствия, 20 июня прошлого года на территории Софийской овощебазы Гусейнов выстрелил несколько раз в Исмаилова, а потом был задержан другими торговцами, после чего правоохранительные органы сумели определить заказчиков и произвели арест Алиева и Аскерова.

Ранее Фрунзенский районный суд Петербурга приговорил Гусейнова к 12 годам колонии строгого режима за убийство брата Эльчина Питерского.