С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд заочно арестовал объявленную в международный розыск гражданку Финляндии Элизабет Елену фон Мессинг по делу о незаконном выводе за рубеж одного миллиарда евро, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

"Срок ареста будет исчисляться с момента экстрадиции либо задержания обвиняемой на территории РФ", – сказали в суде.

Как сообщили в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу, в России обвиняемая была более известна под именем Елена Скородумова и в свое время имела отношение к "тамбовской" организованной преступной группировке, однако позднее эмигрировала в Финляндию и сменила фамилию.

В производстве ГСУ находится уголовное дело, возбужденное по статье 193.1 (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов). Фон Мессинг вменяется вывод за рубеж одного миллиарда евро под видом закупки компьютерного оборудования. Установить ее местоположение не представляется возможным, и, по данным следствия, в данный момент она находится за границей.

Ранее она фигурировала в деле о вымогательстве, но в качестве потерпевшей. В сентябре Смольнинский районный суд Петербурга приговорил к 2 годам колонии строгого режима предпринимателя Сергея Фукса, который вымогал у фон Мессинг 49 миллионов рублей.

В 2010 году председатель СК РФ Александр Бастрыкин обсуждал с комиссаром Национальной полиции Финляндской Республики Микко Паатеро вопросы взаимодействия по ряду уголовных дел, затрагивающих интересы обеих стран. Среди них было дело по обвинению фон Мессинг и предпринимателя Дмитрия Абрамкина в отмывании преступных доходов.

В 2014 году расследование по этому делу было завершено ГСУ СК РФ по Петербургу уже в квалификации "незаконная банковская деятельность", а в 2015 году – вынесен приговор, но фон Мессинг среди фигурантов уже не было. За незаконную банковскую деятельность к реальным срокам были приговорены Дмитрий Абрамкин, Андрей Мозговой, Игоря Перепеч, Любовь Стецкая и Максим Сидоров. По данным суда, осужденные, используя электронную площадку ОАО "Банк "ВЕФК", с декабря 2005 года по май 2008 года обналичили более 45 миллиардов рублей, получив при этом доход в сумме более 1,2 миллиарда рублей. Все осужденные были амнистированы и освобождены от наказания.