С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв – РАПСИ, Михаил Телехов. Домашний арест обвиняемого в получении взятки заместителя начальника Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Ленинградской области Станислава Румянцева продлен до 25 марта, сообщили РАПСИ в Василеостровском районном суде Петербурга.

Как следует из материалов дела, Румянцев был задержан 21 июля сотрудниками Управления ФСБ (УФСБ) России по Петербургу и Ленинградской области в собственном кабинете в Управлении ФССП, расположенном в бизнес-центре "Сенатор".

По данным следствия, обвиняемый курировал в учреждении направление материально-технического обеспечения и весной 2016 года, занимаясь продлением договора аренды нежилых помещений для нужд УФССП в бизнес-центре "Сенатор", потребовал от его руководства оказать ему лично услуги имущественного характера. В результате, по версии следствия, общая сумма взятки за последний год службы Румянцева составила не менее 255 тысяч рублей, что соответствует оплате за 15 месяцев двух парковочных мест, которыми он пользовался.

По мнению обвиняемого и его адвоката, это дело – следствие конфликта с руководителем Управления ФССП Натальей Денисенко, который случился сразу после поступления Румянцева на службу в ведомство в 2015 году. Как обвиняемый объясняет суду, он не требовал парковочных мест, а просто парковал машину у бизнес-центра, а потом оказалось, что это взятка и парковочных мест не одно, а два.

УФССП России по Ленинградской области со дня образования располагалось в так называемом "Федеральном доме" на улице Смольного, 3, где находятся практически все управления федеральных органов власти по Ленобласти. В 2009 году УФССП по Ленобласти переехало в бизнес-центр "Сенатор" (сеть престижных бизнес-центров Петербурга) на Васильевском острове.