МОСКВА, 18 янв – РАПСИ, Никита Ширяев. Заместитель начальника калужского гидрометеорологического центра (ЦГМС) оштрафован за игнорирование адвокатского запроса, сообщается на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

Мировой судья судебного участка города Калуги привлек замначальника ЦГМС к административной ответственности по статье 5.39 КоАП РФ (несвоевременное предоставление адвокату информации в связи с поступившим от него адвокатским запросом) и назначил ему штраф в размере пяти тысяч рублей.

Судом установлено, что в июне 2017 года адвокат, являющийся членом Адвокатской палаты Московской области, в рамках расследования уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия направил руководителю калужского ЦГМС запрос о предоставлении сведений о погодных условиях в регионе на дату ДТП. Специалистами метеоцентра была подготовлена информация по поступившему запросу, однако в установленный законом срок ответ дан не был.

По данному факту городской прокуратурой было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица, ответственного за несвоевременное предоставление информации.

В соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также иные организации должны подготовить в письменной форме ответ на адвокатский запрос в тридцатидневный срок со дня его получения.