МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Сургутский городской суд оштрафовал начальника военкомата Халила Фаттахова за посредничество во взяточничестве, лишив его права занимать должности на муниципальной и госслужбе сроком на 1 год, сообщает РИА URA RU.

Суд установил, что при попытке устроить племянника своего знакомого на обучение в Тюменское высшее военное командное училище военком выступил посредником в передаче 120 тысяч рублей, отметили СМИ в прокуратуре ХМАО-Югры. Приговор, вынесенный Фаттахову, вступил в законную силу. Виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Преподавателю, который получил взятку, также назначено наказание. Решением Екатеринбургского гарнизонного военного суда ему придется заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Фаттахов возглавлял отдел военного комиссариата по Сургуту и Сургутскому району с февраля 2016 года. До того, как получить эту должность, он руководил военкоматом в Кондинском районе ХМАО. Получить комментарии военкомата на момент подготовки материала не удалось — по номеру служебного телефона в приемной ведомства никто не ответил.