С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлены сроки содержания под стражей бывшего начальника 70 отдела полиции Артема Морозова, его заместителя и преемника Михаила Антоненко, а также оперативников, обвиняемых в применении пыток к подозреваемым и фальсификации материалов уголовных дел, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Невский районный суд Петербурга продлил до 23 марта сроки содержания под стражей Морозова, Антоненко, занявшего должность начальника отдела после увольнения последнего, а также уволившихся ранее и действующих на момент задержания оперативников Андрея Барашкова, Александра Ипатова, Сергея Котенко и Кирилла Бородича", — сказали в ОПС, отметив, что все фигуранты не признают предъявленных им обвинений.

Согласно материалам дела, 26 апреля прошлого года Антоненко, Бородич, Котенко и тогда ещё не уволившийся из полиции Морозов задержали на проспекте Солидарности мужчину, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. По версии следствия, они избили его, а затем доставили в отдел полиции, где продолжили избиение задержанного, а также пытали его, используя электрошокер и дубинки. После чего, по данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, они сфальсифицировали документы, на основании которых подозреваемый был привлечен к уголовной ответственности.

Кроме того, по версии следствия, Морозов, Котенко и Ипатов ночью 18 мая 2017 года зашли в букмекерскую контору на улице Дыбенко, повредили имущество, порвали паспорта находившихся там лиц, после доставили охранника организации в отдел полиции, где требовали дать показания о якобы скупке им краденого, при этом, сообщает ведомство, Барашков обливал горячей водой спину потерпевшего. Не добившись признаний, охранника отпустили.