МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Советский районный суд Новосибирской области приговорил бывшего директора Геофизической службы Сибирского отделения РАН (ГС СО РАН) Виктора Селезнева к 3 годам лишения свободы условно за растрату имущества на один миллион рублей, сообщает пресс-служба регионального СК РФ.

Отмечается, что суд также вынес обвинительный приговор в отношении сына Селезнева — Антона. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет.

По данным ведомства, между ПАО "РусГидро" и возглавляемым Селезневым учреждением РАН был заключен договор подряда, в соответствии с которым ГС СО РАН обязуется "на свой риск, с использованием своих материалов, оборудования, инструмента, выполнить работы по оснащению гидротехнических сооружений системой сейсмомониторинга". При этом Селезнев-старший и привлеченный в качестве подельника его сын достоверно знали, что ООО "Гоеграфическая служба" не обладало необходимым материальным обеспечением и специалистами для выполнения необходимых работ.

"В действительности работы по оснащению гидротехнических сооружений системой сейсмомониторинга выполнены подчиненными Селезневу В. сотрудниками ГС СО РАН, а денежные средства свыше одного миллиона рублей перечислены на счет ООО "Геофизическая служба", которой указанные работы не выполнялись", — говорится в сообщении.