МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Суд приговорил жителей Ставропольского края Арслана Валиева и Фаизбека Амангазиева к 15,5 и 16 годам лишения свободы соответственно за посягательство на жизнь военнослужащих Псковской дивизии Воздушно-десантных войск (ВДВ) в 2000 году в Чеченской Республике, сообщает пресс-служба СК РФ. 

Подсудимые также признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 209 УК РФ (участие в банде). Отбывать наказание злоумышленники будут в исправительной колонии строгого режима, уточнили в ведомстве.

Судом и следствием установлено, что в феврале 2000 года осужденные в составе объединенной вооруженной банды Басаева и Хаттаба приняли участие в нападении на военнослужащих 76-ой Псковской дивизии ВДВ в Чечне. Отмечается, что нападение осуществлялось с трех сторон, при этом Валиев и Амангазиев стреляли в военнослужащих из автомата с заранее занятой позиции. "В нападении, которое длилось до утра 1 марта, погибли 84 военнослужащих, а четверым военнослужащим причинены ранения различной степени тяжести", — подчеркнули в пресс-службе.

Ранее девять нападавших, в числе которых гражданин Украины, член "УНА-УНСО" (националистическая организация, запрещенная в РФ) Александр Малофеев, были приговорены к длительным срокам лишения свободы.