САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлены сроки содержания под стражей учредителя кредитного потребительского кооператива (КПК) "Семейный капитал" Игоря Белоусова, а также председателя правления некоммерческого потребительского общества (НПО) "Семейный капитал" Натальи Верховой, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

По данным следствия, Белоусов обвиняется в мошенническом хищении 170 миллионов рублей, а Верхова — в хищении средств пайщиков в размере 1,7 миллиарда рублей.

"Кроме Белоусова и Верховой Невским районным судом Петербурга был продлен арест других фигурантов этого уголовного дела — жены и сына Белоусова — Галины Васянович и Алексея Васянович. Все они останутся под стражей до 5 мая. Одному из руководителей кооператива Дмитрию Ходыкину суд до 5 мая продлил домашний арест", — сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, Белоусов учредил КПК "Семейный капитал" в 2011 году. Предполагалось, что кооператив будет привлекать средства пайщиков и покупать на них сельскохозяйственные предприятия, а продукцию продавать сети собственных магазинов. В 2016 году арбитражный суд признал КПК банкротом. В кооперативе идет конкурсное управление. В реестре пайщиков, которым задолжал КПК, более 800 человек со всех регионов страны, общая сумма требований превышает один миллиард рублей.

В конце 2016 года было создано НПО "Семейный капитал", позиционирующее себя как другое юридическое лицо, не имеющее к КПК "Семейный капитал" никакого отношения. Правоохранительные органы считают НПО правопреемником КПК.

По данным Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, НПО, которым руководила Верхова, и его филиалы, которыми в других регионах управляли ещё семь фигурантов дела, имеет признаки "финансовой пирамиды".

Как следует из материалов дела, злоумышленники с 2013 года по 2017 год привлекали денежные средства граждан под предлогом выплаты высоких дивидендов (от 15 до 22 процентов в год). По данным следствия, денежные средства пайщиков перечислялись по договорам займа на расчетные счета более 300 подконтрольных организаций, не осуществлявших финансово-хозяйственную деятельность, а выплаты дивидендов производились за счет денежных поступлений от новых вкладчиков, и таким образом было похищено более 1,7 миллиарда рублей из 8 миллиардов, вложенных пайщиками в НПО.

Всего, по данным ГУЭБиПК, на территории 17 субъектов России действовало 22 кредитных потребительских кооператива, объединенных общим центром управления в Петербурге, и ущерб нанесен более чем 25 тысячам человек.

По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по статьям 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества) и 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Кроме того, по данным УФССП России по Петербургу, дознавателем Адмиралтейского районного отдела судебных приставов в отношении Верховой возбуждено 58 уголовных дел — из них 12 эпизодов по статье 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), а 46 по статье 315 УК РФ (неисполнение решения суда). Всего на исполнении в УФССП находится более 1140 исполнительных производств в отношении НПО "Семейный капитал" в пользу пострадавших пайщиков на общую сумму взыскания более 726,2 миллиона рублей.