МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Порядка 31,1 тысячи выпускников детских домов решили вопрос с получением жилья в судебном порядке и имеют на руках принятые в их пользу решения, об этом заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Как сообщается на сайте детского омбудсмена, уполномоченный провела встречу с основателем Фонда поддержки социально незащищённых категорий граждан «Нужны друг другу» Альбертом Сарбалаевым, в ходе которой обсуждались вопросы, связанные с защитой прав сирот. Кузнецова привела данные о том, что в 2017 году число детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, достигало цифры 166 тысяч 566 человек, и более чем в 30 тысячах случаев для подтверждения права на жилье потребовалось обращение в суд.

Как подчеркнула детский омбудсмен, абсолютно каждый ребенок, выпускающийся из детского интернатного учреждения, должен быть обеспечен жильем. По инициативе Кузнецовой, к решению проблем в сфере обеспечения сирот жилыми помещениями привлечена Генеральная прокуратура РФ, а также направлены письма в Правительство РФ и Верховный Суд РФ.

Сарбалаев, будучи воспитанником и выпускником детского дома, составил «Гид по жилищно-коммунальным услугам для воспитанников и выпускников организаций, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и замещающих семей». Ознакомившись со справочником, уполномоченный посчитала, что он способен стать полезным дополнением к дорожной карте по совершенствованию постинтернатного сопровождения. Кузнецова также предложила Сарбалаеву принять участие в проекте «Вектор «Детство-2018» и представить на конкурс гид по жилью для детей-сирот.