С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении начальника филиала "Больница № 1" медико-санитарной части № 78 Федеральной службы исполнения наказаний РФ Дмитрия Иванова, обвиняемого в халатности после смерти осуждённой онкобольной Екатерины Нусаловой, направлено в Смольнинский районный суд для рассмотрения по существу, сообщил в среду РАПСИ адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы её брата.

По данным обвинения, в 2015-2016 годах Иванов не организовал и не проконтролировал назначение и проведение специального лечения рака у Нусаловой после окончательного подтверждения диагноза.

Кроме того, по словам адвоката, Иванов не инициировал перевод Нусаловой в специализированное медицинское учреждение, оказывающее помощь онкобольным, как рекомендовал врач-онколог.

"В тюремной больнице пациентке лишь снимали сильную боль лекарствами. Нусалова болела раком четвёртой степени и испытывала сильные физические и нравственные страдания. В 2016 году после обращения правозащитников с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) освободил женщину от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, а через несколько месяцев Нусалова умерла", — пояснил адвокат.

После коммуникации жалобы в ЕСПЧ Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности, которое затем было переквалифицировано на халатность.