Похитители топлива с завода "Кинеф" останутся под стражей до 7 апреля
Продлены сроки содержания под стражей 11 членов преступной группы во главе с начальником отдела МВД (ОМВД) России по Киришскому району Ленинградской области Дмитрием Тимченко, обвиняемых в хищении топлива с нефтеперерабатывающего завода "Кинеф", сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Сотрудники СК не могут быть лишены доступа к данным служебных проверок — ВС
Верховный суд (ВС) РФ разрешил работникам Следственного комитета (СК) РФ знакомиться с материалами проводившихся в отношении них служебных проверок без соответствующего разрешения руководителя, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Закон не предполагает снижение компенсации инвалидам-чернобыльцам — КС
Закон не предполагает снижение компенсации чернобыльцам, признанным инвалидами до 15 февраля 2001 года, и которым позднее была установлена более низкая группа инвалидности, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном в четверг на его официальном сайте.
Доцент оштрафован за продажу поддельного диплома кандидата наук
Доцент кафедры управления Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии Александр Шлафман оштрафован на 150 тысяч рублей за продажу соискателю поддельного диплома кандидата наук, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Разместившая в соцсети изображение кулича и яиц женщина отсудила 22,7 тыс руб
Советский районный суд Красноярска обязал Минфин РФ выплатить 22,7 тысячи рублей компенсации пользовательнице социальной сети "ВКонтакте" Ирине Кудиновой, разместившей на своей странице изображение пасхального кулича и пасхальных яиц, и якобы оскорбившей тем самым чувства верующих, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Васин.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.