С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Организатор "финансовой пирамиды" Ольга Полянская приговорена к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы за хищение 50 миллионов рублей у вкладчиков, сообщили в четверг РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

"Куйбышевский районный суд Петербурга признал Полянскую виновной в мошенничестве, отправил отбывать наказание в колонию общего режима, а также в полном объеме удовлетворил гражданские иски прокурора и потерпевших", — сказали в надзорном ведомстве.

Суд установил, что в 2005 году Полянская создала организацию с филиалами в Петербурге, Екатеринбурге, Мурманске и Челябинске, которая действовала как "финансовая пирамида", и неустановленные следствием руководители подразделений в этих городах убеждали преимущественно пожилых людей вкладывать деньги в проект под большие проценты.

Организация действовала до 2008 года, и за это время, по данным следствия, было похищено около 50 миллионов рублей у более чем 350 потерпевших. Денежные средства злоумышленники тратили в личных целях и для продолжения незаконной деятельности.