С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Иск прокуратуры Петербурга о блокировке 40 сайтов, на которых распространяется информация о криптовалюте Bitcoin, направлен в Октябрьский районный суд Петербурга для нового рассмотрения иным составом суда, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Соответствующее решение первой инстанции было отменено Санкт-Петербургским городским судом", — уточнили в ОПС.

Иск с требованием запретить распространение в РФ информации об электронной валюте Bitcoin был подан прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в марте 2017 года.

Надзорный орган сообщил, что Bitcoin представляет собой виртуальное средство платежа и накопления, но указал, что эта криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью, не содержит информации о ее держателях и все ее использование анонимно.

"Оборот биткоинов обеспечивают организации и предприниматели, осуществляющие прием криптовалюты в качестве средства платежа за оказанные услуги или предоставленный товар, либо трейдеры, обменивающие их на различные валюты на онлайн-биржах. Фактическое нахождение криптовалюты вне правового поля не предоставляет возможность реализации правовых механизмов обеспечения исполнения обязательств сторонами сделки. При этом биткоины в силу децентрализации не имеют субъекта, обеспечивающего их условную платежеспособность. Отсутствует возможность их регулирования, в том числе со стороны государства", — говорилось в исковом заявлении.

Суд признал, что свободное распространение информации об электронной валюте обуславливает активное использование криптовалюты в торговле наркотиками, оружием, поддельными документами и иной преступной деятельности.

"Данные факты, а также возможность бесконтрольного перевода денежных средств и их последующего обналичивания служат предпосылками высокого риска потенциального вовлечения криптовалюты в схемы, направленные на легализацию доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма", — говорилось в решении суда.

Заявленные требования прокуратуры были удовлетворены.