МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Суд в Республике Саха (Якутия) прекратил уголовное дело в отношении врача, дважды избившего пациентку, назначив ему штраф в размере 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Отмечается, что бывший врач-терапевт (и по совместительству заведующий) одной из региональных больниц обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных статьей 116.1 (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль) и частью 1 статьи 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище). Ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Судом установлено, что 1 января 2018 года в культурном центре села Иенгра один из посетителей, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес несколько ударов другой гостье. На следующий день девушка обратилась в больницу для снятия побоев, однако в принимающем враче она узнала своего обидчика. В помещении больницы фигурант дела нанес еще два удара кулаками по рукам потерпевшей, вследствие этого она получила кровоподтеки руки, рассказали в СК.

Помимо этого, согласно материалам дела, в тот же день врач пришел домой к пациентке, повредил входную дверь и окно и проник в квартиру. "В ходе следствия обвиняемый в полном объеме признал вину в совершенном преступном деянии, раскаялся в содеянном. Помимо этого, он возместил ущерб, причиненный потерпевшей своими действиями и внес в следственные органы ходатайство о прекращении уголовного преследования и назначении судебного штрафа. Потерпевшая сторона согласилась с ходатайством о прекращении уголовного преследования в отношении бывшего медика", — подчеркнули в пресс-службе.

Также было установлено, что осенью 2017 года фигурант дела был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей за нанесение побоев своей супруге.