С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший заместитель генерального директора ООО "Интарсия" Дмитрий Соколов признан виновным и приговорен к условному сроку за хищение с подряда по приспособлению исторического здания под гостиницу 321 миллиона рублей, принадлежащих ЗАО "Тристар Инвестмент Холдингс", сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Выборгский районный суд признал Соколова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, в особо крупном размере) и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в 100 000 рублей", — сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, в октябре 2009 года генеральный директор ООО "Интарсия" Виктор Смирнов заключил контракт на выполнение полного комплекса работ по капитальному ремонту и реставрации дома Лобанова-Ростовского, расположенного на Вознесенском проспекте, под гостиницу 5 звезд. На счет компании было перечислено 1,66 миллиарда рублей. 

Судом было установлено, что в 2012 году со стороны "Тристар Инвестмент Холдингс" в связи с нарушением сроков и требований выполнения работ контракт был расторгнут. Однако Смирнов и Соколов подготовили подложные документы, содержащие ложные сведения об объемах выполненных работ, представили их для оплаты заказчику и получили 321 миллион рублей, которые были присвоены и растрачены. 

"Соколов вину признал, в содеянном раскаялся. Гражданский иск "Тристар Инвестмент Холдингс" не заявлял, поскольку компания проходит гражданским истцом в уголовном деле, из которого было выделено дело Соколова. В нем обвиняемым является бывший генеральный директор "Интарсии" Смирнов", — сказали в ОПС.

По данным следствия, Смирнов находится в федеральном розыске с июня 2016 года. "В отношении Смирнова постановление о привлечении в качестве обвиняемого вынесено заочно, и он объявлен в розыск, поскольку скрывается за пределами России", — сообщает Главное следственное управление СК по Петербургу.