МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Единый портал судов общей юрисдикции города Москвы за четыре месяца провел 82 онлайн-трансляции заседаний, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Отмечается, что 62 процесса состоялись в Мосгорсуде, еще 20 — в районных судах столицы. Собеседница агентства рассказала, что это стало возможным благодаря запуску пилотного проекта интернет-трансляций открытых судебных заседаний по рассмотрению уголовных, гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях.

По данным пресс-секретаря, за четыре месяца (с ноября 2017 года по март 2018 года — ред.) работы проекта зрителями трансляций стали более 5 тысяч уникальных пользователей, состоялось более 70 тысяч сессий. Для реализации такой идеи в нескольких сотнях кабинетов 24 московских судов были установлены микрофоны и камеры. Звук и изображение с них могут быть как записаны и сохранены в базе данных, так и транслированы в сети Интернет на Едином портале судов общей юрисдикции Москвы.

Данный портал был введен в эксплуатацию в 2016 году, подчеркнула Солопова. Сервис позволяет любому пользователю найти информацию о судебных делах начиная с 2015 года и по настоящее время. По данным на 31 декабря прошлого года было зарегистрировано более 21 тысячи пользователей личного кабинета портала. С помощью него более шести тысяч документов были поданы в электронном виде, также поступило около трех тысяч заявок на доступ к материалам дела в электронном виде, сообщила официальный представитель суда.