МОСКВА, 16 мар – РАПСИ. Один из родственников погибших пассажиров Boeing 737-800, потерпевшего крушение в марте 2016 года в Ростове-на-Дону, подал иск в районный суд Ростова-на-Дону к авиакомпании Flydubai и производителю самолетов о взыскании компенсации, сообщил РАПСИ адвокат Всеволод Сазонов.

Собеседник агентства не уточнил, о каком именно суде идет речь, сославшись на невозможность разглашения подобных данных, размер компенсации он также отказался назвать. 

В ноябре 2017 года родственники погибших подали в суд ОАЭ иск на 20 миллионов долларов к авиакомпании Flydubai. "Подан иск в размере 10 миллионов долларов за каждого погибшего. Коллегия гражданской авиации суда эмирата Дубай (ОАЭ) приступила к его рассмотрению", — рассказал ранее Сазонов. Он отметил, что число заявителей может вырасти, а потенциально сумма исковых претензий может достигнуть 550 миллионов долларов, уточнив, что каких-либо ограничений по размеру компенсаций в таких делах не установлено.

"Международный авиационный комитет России и Содружества Независимых Государств (СНГ) опубликовал свой первоначальный отчет об авиакатастрофе в российском аэропорту Ростова. Предварительные выводы свидетельствуют о том, что причиной аварии может быть ошибка пилота. До тех пор, пока этот вывод не опровергнут, выплата компенсации является обязательной как в соответствии с международными законами и договорами, так и в соответствии с законом ОАЭ", — пояснил свою позицию по выбору ответчика защитник потерпевших.

Пассажирский самолет, летевший рейсом 981 из Дубая, потерпел крушение 19 марта 2016 года, упав левее взлетно-посадочной полосы. На борту находились 55 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Основной версией случившегося считается ошибка пилота.

В апреле 2016 года американская фирма Ribbeck Law Chartered обратилась в суд штата Иллинойс от имени родителей погибшего в авиакатастрофе. Ответчиком по иску был заявлен производитель самолета — компания Boeing.