С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлен без изменений обвинительный приговор в отношении бывшей заместителя главы администрации Петроградского района Надежды Соломахиной, признанной в первой инстанции виновной в мошенническом хищении бюджетных средств, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда.

"В прошлом году Дзержинский районный суд Петербурга приговорил Соломахину к году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев", – уточнили в пресс-службе.

Следственные действия по этому уголовному делу проводились, когда Соломахина уже не работала в районной администрации, а была помощником спикера Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова.

Суд посчитал доказанным, что Соломахина вступила в преступный сговор с Ильей Хлусовым и Русланом Прасоловым. С сентября 2010 года по июль 2011 года под предлогом оплаты по государственным контрактам об оказании услуг по проведению праздничных мероприятий, заключенных между администрацией Петроградского района, ООО "Гарант Северо-Запад" и ООО "Интернациональный центр творчества", они похитили 3,6 миллиона рублей. По данным обвинения, свои обязательства по контрактам компании исполнили частично при полной оплате и подписанных Соломахиной актах выполненных работ.

Хлусов и Прасолов, осужденные в 2012 году, были на тот момент помощниками бывшего депутата Законодательного Собрания Петербурга Ольги Литвиненко.