С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Начальник филиала "Больница № 1" медико-санитарной части (МСЧ) № 78 ФСИН РФ Дмитрий Иванов не признал своей вины в халатности в связи со смертью осужденной онкобольной Екатерины Нусаловой, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы ее брата.

В Смольнинском районном суде Петербурга в четверг начались слушания этого дела по существу.

"Прокурор зачитал обвинительное заключение. Иванов не согласился с ним. И как я понимаю, он будет доказывать, что ответственность за то, что больная заключенная не была переведена для лечения в одну из онкологических клиник, находящихся не в системе ФСИН, лежит не на нем, а на других должностных лицах МСЧ", — рассказал Черкасов.

По данным следствия, в 2015-2016 годах Иванов не организовал и не проконтролировал назначение и проведение специального лечения рака у Екатерины Нусаловой после окончательного подтверждения диагноза и не инициировал перевод Нусаловой в специализированное медицинское учреждение, оказывающее помощь онкобольным, как рекомендовал врач-онколог.

"В Областной тюремной больнице имени Ф.П. Гааза, куда была переведена Нусалова, ей только снимали сильную боль лекарствами. Нусалова болела раком четвертой степени и испытывала сильные физические и нравственные страдания. В 2016 году после обращения правозащитников с жалобой Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) освободил женщину от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, а через несколько месяцев Нусалова умерла", — пояснил адвокат.

После коммуникации жалобы в ЕСПЧ Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности, которое затем было переквалифицировано на халатность.