МОСКВА, 27 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении шестерых уроженцев республики Узбекистан, осужденных к лишению свободы на сроки от 6 до 8 лет за содействие террористической деятельности, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Оставить приговор суда первой инстанции без изменения", — постановил председательствующий судья.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденных на приговор Московского окружного военного суда, в соответствии с которым Аббос Зокиров, Жалолиддин Кенжаев, Якубжон Миргазиев, Даврон Мирзаев, Баходир Хамраев и Уул Холдорали признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

При этом в связи с истечением срока давности уголовного преследования ВС освободил Мирзаева и Миргазиева от наказания в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей, назначенного им за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Судом и следствием установлено, что противоправная деятельность осужденных выразилась в склонении ими своего знакомого Тагирова к поездке в Сирию для участия в боевых действиях на стороне запрещенной в РФ организации "Исламское государство" (ИГ). Для этого подсудимые демонстрировали Тагирову пропагандистские видеоролики, оправдывающие деятельность ИГ, а также знакомили его с радикальной исламистской литературой.

Доводы защиты

В апелляционных жалобах защитники осужденных просили ВС отменить приговор, оправдать своих подзащитных, либо отправить уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. "При вынесении приговора судом были допущены существенные нарушения норм процессуального и материального права, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела", — говорится в текстах жалоб.

По мнению адвокатов, показания свидетелей, положенные в основу приговора, были даны ими под давлением сотрудников следственных органов. Кроме того, на представленных в материалах дела видеозаписях с камеры, установленной в комнате, где проживали осужденные, не зафиксированы моменты демонстрации Тагирову видеороликов, пропагандирующих деятельность ИГ, а также печатных изданий, оправдывающих терроризм.

"В материалах дела нет ни одного факта, доказывающего, что подсудимые осуществляли агитацию террористической деятельности, а также то, что они являются приверженцами радикального ислама. На видеозаписях не зафиксированы диалоги осужденных с Тагировым, в которых они склоняют его к поездке в Сирию", — подчеркнул адвокат Рустам Кутуев.

Позиция обвинения

Прокурор Сергей Бойко не нашел оснований для удовлетворения апелляционных жалоб. "Выводы суда первой инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются собранными по делу доказательствами. Судом были объективно и всесторонне исследованы показания подсудимых и свидетелей, а также иные доказательства по делу", — заявил государственный обвинитель.

По его словам, обстоятельство, что на видеозаписях непосредственно не запечатлено склонение осужденными Тагирова к участию в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии, на выводы суда о виновности фигурантов дела не влияет, поскольку их вина подтверждается другими доказательствами, в том числе показаниями Тагирова и иных свидетелей, а также обнаруженными на мобильном телефоне одного из подсудимых видеороликами, пропагандирующими террористическую деятельность.