Выселение Центра Рерихов из двух зданий в Москве законно – ВС
Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать судебные акты нижестоящих судов о выселении Международного Центра Рерихов (МЦР) из двух зданий усадьбы Лопухиных, в которых ранее располагался общественный Музей имени Н.К. Рериха, говорится в определении суда.
Суд арестовал активиста движения против свалки "Ядрово" на 15 суток
Истринский городской суд Подмосковья на 15 суток арестовал Артема Любимова, одного из организаторов акций против мусорной свалки «Ядрово» в Волоколамске, за неповиновение полиции, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова.
Завершено расследование дела о вербовке боевиков для террористических организаций
Завершено расследование уголовного дела в отношении девяти обвиняемых в вербовке выходцев из Средней Азии для участия в боевых действиях на стороне запрещенных в РФ террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство", сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
КС рассмотрит дело о привлечении за пьяное вождение без медосвидетельствования
Конституционный суд РФ 5 апреля рассмотрит дело о правомерности привлечения к ответственности за вождение в пьяном виде в случае, когда виновник скрылся с места аварии и не проходил медицинское освидетельствование, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.
Вступил в силу приговор экс-сотрудникам СК за махинации при поставках для ремонта
Вступил в законную силу приговор в отношении бывших сотрудников Следственного комитета (СК) РФ, признанных виновными в махинациях при поставках оборудования и материалов для ремонта зданий ведомства, сообщили в понедельник РАПСИ в Санкт-Петербургском городском суде Петербурга.
Суд в Челябинске вновь вернется к делу предполагаемого куратора "Синего кита"
Челябинский областной суд отменил решение о возврате в прокуратуру уголовного дела в отношении Ильи Сидорова — предполагаемого куратора группы "Синий кит" в одной из социальных сетей, обвиняемого в доведении 14-летней девушки до попытки самоубийства, сообщила РАПСИ официальный представитель суда Евгения Нациевская.
Выдававший себя за ветерана Чечни приговорен к исправительным работам
Петроградский районный суд Петербурга приговорил к исправительным работам петербуржца Константина Козлова, представлявшегося на форумах в Интернете ветераном боевых действий в Чечне и просившего у пользователей деньги на лечение, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Вакцинация животных в охотугодьях должна проводиться за счет государства — КС
Приобретение лекарств для вакцинации в охотничьих угодьях должно осуществляться в соответствии с федеральным законом "О ветеринарии" органами государственной власти за счет бюджетных средств, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном в понедельник на его официальном сайте.
Верховный суд 25 апреля пересмотрит приговор братьям Навальным по делу "Ив Роше"
Президиум Верховного суда РФ 25 апреля решит вопрос о пересмотре дел братьев Алексея и Олега Навальных, признанных столичным судом виновными в хищении свыше 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».