МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Центробанк (ЦБ) России по инициативе Генпрокуратуры (ГП) привлек ПАО "Московская Биржа ММВБ-РТС" к административной ответственности из-за нарушений законодательства об инсайдерской информации, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Из пресс-релиза следует, что Генпрокуратура направила в адрес Банка России представления и информацию об устранении нарушений законодательства об организованных торгах. В результате чего ЦБ была проведена проверка исполнения Московской биржей законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации.

"В ходе проверки Банком России установлены факты ненаправления инсайдерами, являющимися работниками Биржи, уведомлений о совершении сделок на срочном рынке. В отдельных случаях такие уведомления предоставлялись с нарушением срока более чем на 1,5 года. Вскрыты случаи использования работниками биржи запрещенных локальными актами о предотвращении конфликта интересов программ для организации доступа к торгам", — уточнил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Кроме того, в ходе проверки было выяснено, что в списки инсайдеров Московской биржи не были включены члены ревизионной комиссии, а в самом обществе отсутствовало специализированное подразделение или должностное лицо, осуществляющее контроль за соблюдением норм законодательства в данной сфере.

По результатам проведенных контрольных мероприятий, как сообщает пресс-служба ГП, Московская биржа была привлечена к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 15.35 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком). Обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей за каждое нарушение.При этом в ведомстве не уточнили точного количества нарушений законодательства, выявленных в ходе проверки.

Кроме финансовых взысканий ЦБ направил инсайдерам предписания, а бирже — письмо, в которых указывается на необходимость проведения мероприятий, направленных на предотвращение подобных нарушений законодательства.