С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Генеральному директору ООО "Балтийский завод гидравлического оборудования" Александру Харитонову предъявлено обвинение в мошенничестве и легализации добытых с помощью финансовых махинаций денежных средств, сообщили в четверг РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

"В отношении Харитонова в январе 2017 года Кировским районным судом Петербурга уже был вынесен приговор за неисполнение обязанностей налогового агента", — добавили в ГСУ.

В рамках нового обвинения следствием было установлено, что с апреля 2014 года по ноябрь 2015 года Харитонов заключил от имени данного общества договор поставки, согласно которому "Балтийский завод гидравлического оборудования" обязался поставить ЗАО "Киров-Энергомаш" насосное оборудование, используемое в составе паротурбинной установки универсального атомного ледокола, а именно 4 питательных насоса общей стоимостью более 194 миллионов рублей.

"Получив от "Киров-Энергомаш" более 97 миллионов рублей, Харитонов не поставил оборудование, а деньги потратил для обеспечения деятельности своего предприятия", — сказали в ГСУ.