МОСКВА, 10 апр — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Председатель совета судей РФ Виктор Момотов в своем послании на семинаре-совещании председателей советов судей субъектов РФ рассказал об ожиданиях от законопроектов, которые должны улучшить положение судей в России.

Особое внимание Момотов привлек к проблемам мировой юстиции, рассказав о том, что совет судей внимательно наблюдает за принятием законопроекта ВС, направленного на реформирование системы обеспечения мировых судей. "Мы часто встречаемся с проблемами финансирования и деятельности аппарата мировых судей, такое происходит, поскольку на данный момент эту функцию осуществляет исполнительная ветвь власти, что, по сути, нарушает принцип разделения властей. Ситуация, при которой мировой судья не руководит своим аппаратом, абсурдна", — сказал председатель совета судей РФ. 

По словам Момотова, не редки случаи, когда недостаточное финансирование мировой юстиции регионов приводит к нехватке средств на канцелярские принадлежности и почтовые отправления, что становится существенными проблемами для действенного отправления правосудия.

Кроме реформы мировой юстиции Момотов также затронул тему проекта реформирования гражданского судопроизводства. По его словам, судебное сообщество, несмотря на неординарные отголоски в некоторых СМИ, ожидает принятия законопроекта, позволяющего суду не выносить полного мотивированного решения в случае, если этого не просит ни одна из сторон. Как считает председатель совета, данная инициатива должна разгрузить судей в первую очередь для того, чтобы они могли уделять больше времени действительно сложным делам.