МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Президиум Верховного Суда (ВС) РФ удовлетворил представление заместителя генпрокурора об отмене решения, которое фактически узаконило коллекционирование спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ, данная коллизия образовалась в законодательстве после того, как ВС удовлетворил административный иск, оспаривавший одну из правовых норм из приказа МВД России, которая регламентировала вопросы выдачи лицензий на приобретение охотничьего и спортивного оружия с нарезным стволом.

Впоследствии данное решение было оспорено представителями ведомства, так как согласно закону "Об оружии" (часть 10 статьи 13) спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать только граждане России, являющиеся спортсменами высокого класса и имеющие удостоверение, которое подтверждает спортивное звание. При этом вид спорта должен быть связан с использованием такого оружия, следует из пресс-релиза.

"В связи с этим заместитель Генерального прокурора РФ Леонид Коржинек внес надзорное представление с требованием отменить данное решение, которое было удовлетворено в полном объеме ", — говорится в сообщении пресс-службы.