С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Арестованы граждане Таджикистана, пытавшиеся улететь из Петербурга в сирийский тренировочный лагерь боевиков запрещенной в России террористической организации "Джебхад ан-Нусра", сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Ходатайства следователя о заключении под стражу обвиняемых рассматривал Выборгский районный суд Петербурга. Камолиддин Азимжанов отправлен в "Кресты-2" до 19 июня. Маруфжон Исаков - до 18 июня. Оба против ареста не возражали", - сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, с декабря 2017 года Азимжанов и Исаков искали способы попасть в Сирию для участия в боевых действиях на стороне одной из террористических организаций. И по данным следствия, в марте с помощью мессенджера Telegram они вышли на посредника в Сирии из международной организации "Джебхад ан-Нусра" ("Фронт победы"), который предложил им безопасный путь в Сирию и пообещал доставить в тренировочный лагерь боевиков. Как показали сами обвиняемые, они уже отправили ему фотографии своих паспортов.

Как сообщает Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу, 10 апреля соучастники купили билеты на самолет, чтобы вылететь из России. Но были задержаны следователями ГСУ совместно с сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ России, а также Росгвардии.