МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Белореченский районный суд Краснодарского края 16 мая рассмотрит иск к ФСИН РФ о компенсации морального вреда в размере 13 миллионов рублей за пытки в местной воспитательной колонии, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Сабинин.

Отмечается, что истцами по данному делу являются мать погибшего Виталия Попа, а также еще четверо подростков. "Свои нравственные страдания, связанные с гибелью 16-летнего сына, Светлана Поп оценила в 5 миллионов рублей. Четверо потерпевших указали сумму в 8 миллионов рублей (по 2 миллиона каждый)", — рассказал Сабинин. По его словам, в качестве третьего лица заявлены администрация исправительного учреждения и осужденные сотрудники колонии.

Ранее суд установил, что 24 ноября 2015 года около полуночи дежурный Сергей Андриященко в нарушение ведомственного приказа по указанию врио начальника Белореченской воспитательной колонии пропустил на режимную территорию сотрудников охраны и оперуполномоченных. "Первых — для применения в отношении вновь прибывших несовершеннолетних физического и психологического насилия и подавления их морально-волевых качеств, вторых — для "индивидуальных бесед" с осужденными. Согласно материалам дела, работники отдела охраны и примкнувший к ним сотрудник отдела по воспитательной работе Валерий Заднепровский в целях конспирации и устрашения осужденных надели на головы балаклавы. Через час в учреждение прибыли 16-летний Виталий Поп и еще шесть подростков. Сотрудники учреждения провели ребят в помещение дисциплинарного изолятора, где избили их руками и ногами", — рассказал ранее РАПСИ адвокат Александр Попков, представляющий в суде интересы потерпевших.

По итогам служебной проверки 17 сотрудников Белореченской воспитательной колонии были уволены.

В октябре 2017 года Краснодарский краевой суд, удовлетворив апелляционное представление прокуратуры, смягчил наказание семерым бывшим сотрудникам воспитательной колонии. Так, временно исполнявшему обязанности начальника исправительного учреждения Владиславу Иванову срок снижен с 5 лет до 4 лет и 10 месяцев лишения свободы, Роману Берсеневу и Валерию Савченко — с 3 лет до 2 лет 10 месяцев и 2 лет и 9 месяцев соответственно, оперативному дежурному Андриященко — с 2,5 лет до 2 лет и 4 месяцев, Сергею Лабинскому — с 3 лет до 2 лет и 10 месяцев лишения свободы.