МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Московский областной суд вынес обвинительный приговор последнему фигуранту дела об убийстве бизнесмена, одного из учредителей холдинговой компании "Оптифуд" Михаила Вюнша в 2002 году и приговорил его к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба регионального ГСУ СК РФ.

Судом установлено, что осенью 2002 года гендиректор и учредитель московского ЧОП "Витязь-Спорт" Александр Маркин решил устранить предпринимателя Вюнша, чья компания занималась экспортными поставками куриного мяса, поскольку последний был против их совместной деятельности. К реализации своего плана Маркин привлек подчиненных ему охранников — Дмитрия Слатина, Андрея Корунчика, Алексея Климова, Юрия Метелицу и Сергея Куркина, пообещав заплатить им по 5 тысяч долларов. В результате действий злоумышленников Вюнш вместе с охранником и водителем 2 декабря 2002 года были взорваны в машине недалеко от поселка Заря Балашихинского района.

"По горячим следам установить и задержать лиц, причастных к убийству не удалось. Однако благодаря грамотным и слаженным действиям сотрудников органов следствия и оперативных сотрудников МВД спустя несколько лет удалось задержать Слатина, Климова и Корунчика, а затем и установить местонахождение Маркина — он скрывался от органов следствия в Королевстве Испания. После этого он был экстрадирован", — говорится в сообщении ведомства. 

Впоследствии Мособлсуд приговорил троих пособников Маркина к срокам заключения от 17 до 19 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; непосредственно организатор преступления был осужден на пожизненное лишение свободы. 

"Только Юрию Метелице долгие годы удавалось скрываться от правоохранительных органов. Как потом оказалось, все эти 15 лет он проживал под вымышленным именем и с поддельными документами в Рязанской области. Метелица был задержан в феврале 2017 года. На стадии предварительного следствия свою вину не признал и в содеянном не раскаялся", — уточнили в СК. 

Таким образом, Метелица был признан подмосковным судом виновным в совершении убийства двух и более лиц общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору и из корыстных побуждений (пункты "а", "е", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ).