МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев и глава Кассационного суда Катара Масуд Аль-Амери отметили схожесть судебных систем двух стран и договорились о сотрудничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе ВС РФ. 

«В ходе визита в ВС РФ делегации Кассационного суда Катара стороны особо подчеркнули, что данная встреча — начало новой страницы взаимоотношений двух стран, отметили сходство судебных систем и выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве, обмене информацией в вопросах совершенствования правосудия», — заявил представитель суда. 

Лебедев рассказал коллеге о работе высшей инстанции РФ, обратив особое внимание на его законотворческую функцию. Также представителей иностранной делегации интересовали вопросы, касающиеся оптимизации нагрузки на судебную систему и судейский корпус. 

Кроме того, глава ВС РФ подробно рассказал членам катарской делегации о введении приказного и упрощенного производства с целью процессуальной экономии, введении процедур досудебной медиации по отдельным категориям дел, а также отметил законодательные инициативы суда, направленные на внесение изменений в процессуальное законодательство с целью оптимизации рассмотрения споров. 

«Председатель Кассационного суда Катара, в свою очередь, остановился на особенностях судебной системы государства, подчеркнув, что работа ведется по схожим направлениям, и пригласил председателя Верховного суда РФ посетить страну с ответным визитом для заключения соглашения о сотрудничестве», — добавили в пресс-службе.