С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Вступило в силу решение суда об изъятии в собственность государства имущественного комплекса ликвидированной в России организации "Свидетелей Иеговы" стоимостью 881,5 миллиона рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в Санкт-Петербургском городском суде (СПбГС).

Ранее Сестрорецким районным судом было установлено, что сделка религиозной организации по отчуждению комплекса "Свидетелей Иеговы" в поселке Солнечном юридическому лицу, зарегистрированному на территории США, имеет характер мнимой, так как после передачи имущества в собственность иностранному лицу местная религиозная организация продолжала пользоваться комплексом и нести бремя его содержания. "Решением суда были применены последствия недействительности ничтожной сделки и недвижимое имущество обращено в собственность РФ", — говорилось в постановлении суда.

В апелляционной жалобе, поданной в СПбГС, ответчик говорил о недоказанности обстоятельств того, что Управленческий центр сохранил полный контроль над отчужденным имуществом. Кроме того, заявитель полагал, что первой инстанцией были нарушены нормы материального права, в частности, неправомерно применены санкции, предусмотренные законом "О противодействии экстремизму", и ссылался в том числе на нарушение Конвенции о защите прав человека.

"Представитель ответчика через переводчика сообщил коллегии суда о необходимости рассматривать дело без оглядки на политические процессы, происходящие между РФ и США, разъяснив, что на все воля Божья, и что вся деятельность и намерения организации полностью соответствовали и соответствуют божьим законам", — сказали в СПбГС.

Суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.

Иск об изъятии имущественного комплекса ликвидированной на территории России организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" в Сестрорецкий районный суд Петербурга был подан прокуратурой Курортного района Петербурга. Ответчиком выступало юридическое лицо "Общество сторожевой Башни, Библий и трактатов Пенсильвании" (Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania, регистрация США, Нью-Йорк), которому 1 марта 2000 года по договору пожертвования были переданы земли и недвижимость.

По данным прокуратуры, имущественный комплекс "Свидетелей Иеговы" состоит из 16 объектов недвижимости — земельных участков, жилых домов, административных зданий, и располагается на улице Средней в поселке Солнечное. Общая кадастровая стоимость комплекса составляет более 881,5 миллиона рублей.

Решением Верховного суда (ВС) РФ 20 апреля деятельность "Свидетелей Иеговы" в России и входящих в ее структуру местных отделений была прекращена. В своем решении ВС отразил, что имущество управленческого центра религиозной организации подлежит обращению в собственность РФ.