С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга приговорил к одному году лишения свободы в колонии-поселении жительницу Петербурга Надежду Фёдорову, признав ее виновной в хулиганстве и нанесении побоев 3-летнему мальчику на детской площадке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее прокурор просил приговорить обвиняемую к 3 годам лишения свободы условно. Судья, зачитав приговор и отметив общественную опасность действий Фёдоровой назначил ей наказание в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении и штрафа в 500 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, в сентябре прошлого года обвиняемая вышла гулять с ребенком и собакой на детскую площадку во двор одного из домов по Дивенской улице. Женщина, гулявшая в том же месте с 3-летним мальчиком, попросила убрать собаку или надеть ей намордник. В ответ Фёдорова, по данным обвинения, начала драться сначала с матерью, а потом сильно ударила ногой ребёнка. Пресечь действия Федоровой попытался сотрудник охранного предприятия, чье КПП находится неподалеку, но обвиняемая распылила газ из баллончика в него и в лицо женщине, а затем продолжила её бить. В результате потерпевшая получила химический ожог роговицы глаза. При этом адвокат Фёдоровой на процессе заявлял, что в баллончике был не газ, а дезодорант со вкусом перца, который его подзащитная якобы купила в парфюмерном магазине. А сама осужденная оправдывалась, что не била мальчика, а просто споткнулась об него, убегая от его агрессивной мамы.