МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Краснотурьинский городской суд приговорил к штрафу бывшего замначальника ИК-16, руководившего учебно-производственной мастерской колонии, за мошенничество и незаконное участие в предпринимательской деятельности, сообщает во вторник РИА URA.

По версии следствия, в 2015–2016 годах мужчина посодействовал заключению госконтракта между ИК и поставщиком ткани.

"Были выставлены счета-фактуры. Колония их оплатила, после чего, как уточняет прокуратура Свердловской области, бизнесмен передал замглавы учреждения 60 тысяч рублей с лишним из этих денег. При этом ткань в реальности не поставлялась", — сообщает СМИ.

Кроме того, по данным прокуратуры, в 2016–2017 годах мужчина, используя свое должностное положение, участвовал в управлении организацией, занимающейся пошивом спецодежды (телогреек). Прибыль между ним и руководителем фирмы делилась в соотношении 30% и 70% соответственно. Таким образом, замглавы колонии, по информации прокуратуры, заработал более 800 тысяч рублей.

В итоге суд назначил обвиняемому штраф в размере 300 тысяч рублей, приговор в силу не вступил. Имя осуждённого агентство не называет.