МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Суд приговорил подельника бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера к 6 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 2 миллионов рублей за участие в преступном сообществе, мошенничество и отмывание средств, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Демьян Москвин признан виновным в участии в преступном сообществе, мошенничестве и отмывании денежных средств. Находясь в Москве, он управлял финансовыми потоками преступного сообщества, находившимися в оффшорах", — говорится в сообщении ведомства.

В ходе следствия Москвин дал изобличающие его подельников показания и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим уголовное дело в отношении него слушалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств, уточнили в СК.

Как ранее сообщала пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в преступное сообщество, по версии следствия, вместе с Гайзером, обвиняемым в получении взяток в особо крупном размере, входили его заместитель Алексей Чернов, председатель Государственного совета Коми Игорь Ковзель, член Совета Федерации РФ — представитель от правительства Коми Владимир Торлопов и еще 10 лиц. Все они в зависимости от роли и степени участия обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем.

По данным следствия, руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. Так, в 2010 году фигурантами была организована приватизация ГУП "Птицефабрика Зеленская", после чего акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка одного миллиарда рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами.

Отмечается, что обвиняемые были причастны и к хищению денежных средств ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов". Так, Республике Коми был причинен ущерб на сумму 4,5 миллиарда рублей, подчеркнули в СК РФ. Однако следствием уже были приняты меры к обеспечению возмещения ущерба потерпевшей стороне и арестовано имущество на вышеупомянутую сумму.

Кроме того, следствием были установлены случаи получения взяток участниками сообщества: в 2013 году они получили две 25% доли стоимостью 160 миллионов рублей в уставном капитале "Автоцентр" от предпринимателя за общее покровительство. Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольное обвиняемому Чернову юридическое лицо ООО "Отель-Сервис" и таким образом легализованы. Сам Гайзер в 2008 году способствовал назначению установленного следствием лица на должность директора ОАО "Сыктывкарский ЛВЗ", за что получил 37,5 миллиона рублей.

В августе прошлого года один из фигурантов дела — гендиректор "Комижилстрой" Антон Фаерштейн — умер в московском СИЗО "Матросская тишина".

На данный момент уголовное дело в отношении Гайзера, Ковзеля, Чернова и еще 11 человек рассматривается по существу Замоскворецким судом Москвы.