МОСКВА, 22 мая — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Развитие цифровых технологий ставят перед судебным сообществом принципиально новые этические проблемы, возникающие при использовании судьями социальных сетей, рассказал председатель Совета судей РФ России Виктор Момотов.

"Ведение судьями страниц в социальных сетях вызывает некоторую обеспокоенность, поскольку они связаны законодательными и этическими ограничениями. Судья всегда должен помнить об этом, и участие в социальных сетях не является исключением. Из-за того, что судьи наделены особым публично-правовым статусом, они должны ограничивать себя в действиях на просторах Интернета, которые могут умолить авторитет судебной власти и вызвать сомнения у других граждан в ее беспристрастности и справедливости", — выступил с предостережением к судебному сообществу Момотов.

Также председатель Совета судей РФ в своем выступлении уделил внимание развитию электронного правосудия, высказавшись, что органы судебного сообщества выступают за расширение применения новых технологий, и в том числе за возможное внедрение электронного распределения дел между судьями.

"Цифратизация судебного документооборота является одним из наиболее перспективных направлений развития судебного производства. Как показывает практика, электронное правосудие оказалось крайне востребовано нашими гражданами. Так, ежеквартальный рост количества дел, поступающих в суды в электронном виде, находится на отметке в 30-40%", — резюмировал Момотов.

Кроме того, председатель Совета судей высказался о том, что судебное сообщество поддерживает законодательные инициативы Верховного суда России, направленные на повышение эффективности и качества правосудия.

По словам Момотова, предложенная Верховным судом "процессуальная революция" имеет вполне ясную цель — повышение качества правосудия, а следовательно и уровня правовой защищенности граждан и организаций, которые обращаются в суды. "У реформы существуют критики, однако нужно понимать, что проходящая работа судебного сообщества над оптимизацией судебной нагрузки в первую очередь ведется не для удобства судей, а для повышения эффективности и качества правосудия", —сказал глава совета.