С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Вступило в силу решение суда об отказе в продлении на 6 лет срока действия инвестиционного договора по программе реновации хрущёвок по иску строительной компании "Воин-В", говорится в материалах Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.

По данным градозащитной группы "Экология рядовой архитектуры", в 2008 году компания "Воин-В" в рамках программы реновации до 2018 года обязалась расселить 980 квартир, но до сих пор сдала только 98 квартир, из них 43 передала городу для расселения жителей хрущевок, у которых договоры соцнайма; а остальные должны были быть предложены тем, у кого квартиры приватизированы.

Глава компании Олег Глущенко объяснял причины затягивания программы постоянными судебными тяжбами и противодействием со стороны жителей окрестных кварталов — противников реновации. Этим он и аргументировал в иске свои требования продлить программу реновации. Уменьшение количества квадратных метров Глущенко также объяснял активностью градозащитников, которые смогли в судах "понизить" проектную высоту строящихся домов с 80 до 30 метров. В итоге компания предъявила иск о продлении срока инвестиционного договора, а также об уменьшении количества квартир, которые по программе реновации должны быть переданы городу. Ответчиком выступил комитет имущественных отношений Петербурга, а третьими лицами — градостроительный и жилищный комитеты.

Суд согласился с доводами представителей органов власти, которые сообщили, что инвестиционный договор заключался по конкурсу, и менять его условия незаконно.