МОСКВА, 28 мая- РАПСИ. Верховные суды РФ и Китая подписали меморандум о сотрудничестве в ходе XIII совещания председателей верховных судов стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Укрепление делового сотрудничества в рамках соглашения планируется в целях повышения эффективности судебной реформы, обеспечения прозрачности судебной деятельности и судебной администрации, развития информатизации судов, совершенствования процедуры подготовки судей, а также проведения научных и практических исследований по вопросам двусторонней судебной помощи», - уточняет ВС РФ. 

Документ, в частности, предполагает возможность обмена судебными решениями, и сотрудничество по изучению дел с тем, чтобы иметь возможность исследовать и своевременно реагировать на глобальные вопросы, возникающие в судебной деятельности. Стороны также планируют взаимодействовать для обеспечения эффективности процедуры признания и обеспечения исполнения решений, вынесенных судами РФ и КНР в соответствии с национальным законодательством.

Кроме того, меморандум определяет предоставление законодательных актов и информации о практике их применения в целях содействия справедливому и эффективному урегулированию трансграничных гражданских и коммерческих споров.

«Реализация положений меморандума о сотрудничестве будет способствовать развитию и укреплению дружеских отношений России и КНР, вносить вклад в постоянное совершенствование национальных судебных систем», - отмечают в ВС РФ. 

Главной темой XIII совещания председателей верховных судов стран-членов ШОС, которое прошло в Пекине, стало сотрудничество судебных органов в борьбе с терроризмом, распространением наркотиков, отмыванием денег и связанными с этим преступлениями. 

Россию на саммите ШОС представлял председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Также в мероприятии приняли участие главы верховных судов Индии, Казахстана, Китайской Народной Республики, Киргизии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана.