МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Верховный суд РФ ведет активную и плодотворную борьбу с проявлениями нетерпимости в любом виде, которая представляет серьезную общественную безопасность не только в отдельной стране, но и во всем мире, заявил глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев в ходе XIII совещания председателей верховных судов стран-членов ШОС, которое прошло в Пекине. 

Лебедев в своем выступление отметил, что вопросы противодействия терроризму являются актуальными для каждого из государств и непосредственно связаны с целями и задачами Шанхайской организации сотрудничества. 

В последние десятилетия, по его словам, серьёзную угрозу стабильному развитию общества представляет рост национальной, этнической и всякого рода идеологической нетерпимости, лежащей в основе преступлений террористической направленности. Террористы не признают границ, пытаясь повсюду навязывать свою экстремистскую идеологию насилия и важная роль в борьбе с терроризмом и экстремизмом принадлежит государствам членам ШОС, указал глава ВС РФ. 

«Обсуждаемая сегодня тема не случайно объединяет несколько конвенциальных преступлений, поскольку чаще всего доходы от глобального рынка распространения наркотических средств и легализации денежных средств, полученных преступным путём, служат источником финансирования террористических и экстремистских сообществ. Ксенофобия, национальная и религиозная нетерпимость также угрожает единству наших многонациональных народов», - подчеркнул Лебедев.

В этих условиях государство должно располагать всеми необходимыми правовыми средствами, позволяющими обеспечить постоянное и эффективное противодействие любым экстремистским проявлениям, считает он. 

«Решениями судов в России запрещены 64 экстремистских и 27 террористических организаций. В целях повышения эффективности противодействия терроризму значительное внимание уделяется нормотворческой деятельности. Россия присоединилась ко всем основным международным конвенциям о борьбе с терроризмом и экстремизмом. В нашей стране сформирована полноценная нормативная база, обеспечивающая борьбу с указанными явлениями», - подчеркнул глава ВС РФ. 

Он напомнил, что в России высшая инстанция не только рассматривает в апелляционном, кассационном и надзорном порядке дела о конвенциональных преступлениях, но и формирует судебную практику посредством разъяснения вопросов, возникающих в применении законодательства. 

Это касается и другой не менее серьёзной проблемы современного общества - угрозы распространения наркомании и связанной с ней преступности, уточнил глава ВС РФ. 

По данным Лебедева, в 2017 году за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств осуждено свыше 103 тысячи человек, 120 тысяч - подвергнуто административным наказаниям за незаконный оборот наркотиков. При этом в отношении 40% лиц судами возложена обязанность пройти диагностику, лечение от наркомании, медицинскую или социальную реабилитацию, указал он. 

Кроме того, приоритетным направлением борьбы с организованной преступностью является и противодействие легализации денежных средств или иного имущества, приобретённых незаконным путём, добавил Лебедев. 

ВС РФ в своих разъяснениях указывал, что эти преступления создают основу теневой экономики, причиняют вред экономической безопасности и финансовой стабильности государства, обеспечивает возможность преступным путём финансировать и осуществлять противоправную, в том числе террористическую деятельность, подчеркнул председатель высшей инстанции. 

По итогам XIII совещания председателей верховных судов стран-членов ШОС его участники поддержали совместное заявление об укреплении сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.

«Верховные суды государств - членов ШОС выражают готовность укреплять сотрудничество в борьбе с такими угрозами и вызовами, как терроризм, экстремизм и сепаратизм, наркотрафик, торговля людьми и отмывание денег, чтобы внести позитивный вклад в укрепление мира в регионе и обеспечение глобальной безопасности и стабильности», - говорится в документе.