С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Завершено расследование уголовного дела в отношении врача-стоматолога, обвиняемой в удалении пяти пациенткам здоровых зубов для проведения в последующем необоснованного тотального протезирования, сообщили во вторник РАПСИ в Следственном комитете РФ.

"Женщина обвиняется в мошенничестве, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и умышленном причинение вреда здоровью средней тяжести. За свои услуги с обманутых пациенток стоматолог получила 3,4 миллиона рублей. Материалы дела с обвинительным заключением направлены в прокуратуру на утверждение", — сказали в СК.

Как следует из материалов дела, владелица стоматологической клиники, с апреля 2013 по июнь 2015 года ставила клиентам недостоверный диагноз — дисфункция височно-нижнечелюстного сустава — и говорила, что необходимо тотальное протезирование челюстей и что без лечения их ждёт инвалидность.

"Она общалась неформально, приглашала в ординатору, угощала кофе, чаем с пирожными и тортами, показывала дипломы, патенты и сертификаты, подтверждая тем самым свою квалификацию, в общем, входила в доверие, убеждала пациенток, что является единственным врачом-стоматологом в Петербурге, который может их вылечить", — объяснили в СК.

Пять клиенток, по данным обвинения, согласились на лечение и заключили соответствующие договоры. В итоге врач депульпировала и удаляла здоровые зубы и ставила мостовидные протезы. Так, по версии следствия, одной потерпевшей она удалила 22 "живых" зуба, получив за это 843 тысячи рублей, поставив при этом мосты ненадлежащего качества.

"В ходе расследования уголовного дела, объем которого составил 18 томов, было назначено и проведено 14 судебно-медицинских экспертиз, допрошено несколько десятков свидетелей", — сообщает СК.