САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Предприниматель Давид Махатели приговорен к 3 годам лишения свободы условно за хищение из бюджета Петербурга 55 миллионов рублей со строительства детского сада, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Также Куйбылевский районный суд Петербурга удовлетворил в полном объеме гражданский иск потерпевшей стороны", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, Махатели, являясь фактическим руководителем ООО "СтройГрад", в ноябре 2011 года заключил с комитетом по строительству государственный контракт на проектирование и строительство детского сада за 71 миллион рублей. Как говорится в решении суда, зная, что предусмотрено авансирование работ, Махатели предоставил в Фонд капитального строительства и реконструкции подложные банковские гарантии, в соответствии с которыми ОАО "Промсвязьбанк" якобы взялось обеспечить исполнение "СтройГрадом" госконтракта и гарантировало, в случае неисполнения работ, возврат аванса в размере 55 миллионов рублей, которые в декабре 2012 года и были перечислены на расчетный счет "СтройГрада".

"Полученные в качестве аванса денежные средства подсудимый похитил и распорядился ими по своему усмотрению. "СтройГрад" работы не выполнил, аванс погашен не был, денежные средства комитету по строительству не возвращены. Махатели вину признал, в содеянном раскаялся", — сказали в ОПС.

Ранее по обвинению в организации перечисления "СтройГраду" авансов на 250 миллионов рублей были арестованы бывшие председатель и начальник юридического управления комитета по строительству Виталий Жданов и Евгений Николаенко.