С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителей и членов организованного преступного сообщества, обвиняемых в продаже пожилым людям БАДов под видом уникальных лекарств, сообщили в понедельник РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

"Уголовное дело по фактам мошенничества и организации преступного сообщества (ОПС) направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Следствие шло больше двух лет, объем материалов дела составил более 400 томов", — сказали в ГСУ.

По данным ведомства, создали ОПС Игорь Калачев и Олег Суслов, на них работали 18 человек. Как следует из материалов дела, с 2014 года, располагая персональными данными пожилых граждан, в том числе жителей блокадного Ленинграда и ветеранов Великой Отечественной войны, члены банды, представляясь специалистами в области медицины, звонили старикам и убеждали в том, что у них имеются проблемы со здоровьем. После чего, по версии следствия, под видом инновационных дорогих лекарств, продавали им БАДы.

"Пожилые люди отдавали мошенникам свои сбережения. В деле 18 потерпевших, которых в общей сложности обманули на 7 миллионов рублей. В ходе обысков у злоумышленников было изъято 2 миллиона рублей, средства связи, через которые осуществлялись звонки потерпевшим, "черная" бухгалтерия", — сказали в ГСУ.