МОСКВА, 5 июн — РАПСИ, Юлия Глозман. Уголовное дело в отношении жительницы Омска, обвиняемой в использовании GPS-трекера для слежки за своим мужем, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по области.

Обвиняемой инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ (незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Согласно УК РФ, за данное преступление предусмотрено наказание в виде ограничения свободы или принудительных работ на срок до четырех лет.

По данным следствия, злоумышленница приобрела GPS-трекер, предназначенный для негласного получения акустической информации, и, подозревая своего супруга в измене, установила устройство в его машине. Таким образом, в течение нескольких месяцев она прослушивала все разговоры своего мужа. Затем, найдя покупателя через сайт Avito, обвиняемая продала трекер за одну тысячу рублей. При передаче денег она была задержана сотрудниками правоохранительных органов, отмечают в СК.